Блог

Согласно официальному источнику, Минпросвещения не планирует вводить дистанционный режим обучения в школах, однако некоторые преимущественные возможности использоваться в обучении будут. С таким заявлением выступил глава ведомства Сергей Кравцов.

В ходе одного брифинга в понедельник министр отметил, что речь идёт исключительно о традиционной, классической и привычной форме обучения, которое стартует первого сентября. Руководство не планирует введение дистанционной формы снова. Новые возможности как для обучающихся, так и для учителей будут организованы за счёт удалённой формы. Также министр пообещал, что в начале следующего года для всех обучающихся будет проведена специальная диагностика знаний, которая поможет выявить пробелы в знаниях. Таким образом, ученики смогут рассчитывать на квалифицированную методическую помощь.

Министр особо подчеркнул, что за указанную диагностическую работу оценки выставлены не будут. Согласно его словам, министерство ставит перед собой цель – понять реальную картину знаний обучающихся с целью устранения возможных пробелов.

Кравцов отметил, что подготовка к традиционному возобновлению школьной деятельности уже идёт полным ходом. Все школы будут открыты, а также пройдут линейки в День знаний. Абсолютно весь опыт, наработанный в рамках проведения ЕГЭ в текущем году, будет использоваться при организации обучения в школьных учреждениях, все выдвинутые Роспотребнадзором требования будут учтены и соблюдены в обязательном порядке.

Политик отметил, что с первого сентября, как власти и обещали, дополнительные пять тысяч рублей будут выплачены каждому классному руководителю в школах страны. При этом важно отметить, никакие прочие надбавочные выплаты не будут отменены. Более того, все обучающиеся в начальных школах будут обеспечены горячим питанием.